В треугольнике авс угол с равен 90, сн-высота, ас=16, ан=8. найдите cosB

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:19
    0
    Рассмотрим треугольник АНС: так как по условию АС=16 (гипотенуза) и АН=8, то есть теорема, что если катет лежит против угла в 30 градусов то он равен половине гипотенузы, тогда сделаем наоборот и получится, что угол АСН=30, тогда зная что угол С=90, то угол НСВ=60, а так же зная что угол СНВ=90, то угол В=90-60=30, тогда соsВ=√3/2.

    Ответ:√3/2