Люди помогите мне с одной задачей и я буду вам очень благодарен. Измерения прямоугольного параллелепипеда относится как 2 : 3 : 5, объем параллелепипеда равен 240 см^3. Найти наименьшее ребро.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:10
    0
    Дан прямоугольный параллелепипед, значит объем можно найти по формуле:

    V=abc

    пусть

    a=2x

    b=3x

    c=5x, тогда

    V=240

    2x*3x*5x=240

    30*x³=240

    x³=8

    x=2

    a=2*2=4 см

    b=2*3=6 см

    c=2*5=10 см

    Ответ: 4 см