Сумма диагоналей ромба 62 см, а их разность 34 см. Найти радиус вписанной в ромб круга

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:51
    0
    Ромб со стороной а, диагоналями D и d.

    Система уравнений:

    D+d=62

    D-d=34

    D = (62+34) / 2=48 см

    d=62-48=14 см

    Сторона ромба а=√ (D²+d²) / 2=√ (48²+14²) / 2=√2500/2=50/2=25 см

    Радиус вписанной окружности R=Dd/4a=48*14/4*25=6,72 см