Диагональ куба равна 12 см найти площадь полной поверхности куба

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:46
    0
    Из прямоугольного треугольника, у которого гипотенуза - диагональ куба D=12, один катет - высота куба а, второй катет - диагональ основания куба d=a√2, по т. Пифагора найдем D:

    D²=a²+d²=a²+2a²=3a²

    Сторона куба a²=D²/3=144/3=48

    Площадь Sполн=6a²=6*48=288