В кубе диагональ куба равна 8 см. Найдите площадь полной боковой и полной поверхности куба.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:03
    0
    Диагональ куба - корень из суммы квадратов диагонали основания и бокового ребра. Формула диагонали куба а√3 ⇒

    a=8/√3

    Площадь одной грани (8/√3) ²=64/3

    Боковых граней у куба 4, всего - 6.

    S бок. = 4•64/3=256/3=85¹/₃ см²

    S полн. = 6•64/3=128 см²