Помогите с задачей! В равнобедренном треугольнике АВС периметр равен 18 дм. АВ=ВС и АВ-АС=3 дм. Найдите АВ+АС.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 08:05
    0
    Равнобедренный-это в котором стороны при основании равны. Это в равностороннем все стороны равны!.

    дано: А

    АВ+ВС+АС=18

    АВ-АС=3.

    найти: АВ+АС

    решение: т. к АВ=ВС, то 2 АВ+АС=18 (1)

    из АВ-АС=3 следует, что АВ=3+АС (2). Подставляем (2) в (1) получаем:

    2 * (3+АС) + АС=18

    6+2 АС+АС=18

    3 АС=12

    АС=4 дм

    подставляем значение АС в (1) 2 АВ+4=18

    2 АВ=14

    АВ=7 дм

    АВ+АС=4+7=11 дм.