Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а высота, проведенная к основанию 5√3. найдите углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:29
    0
    По теореме Пифагора найдём основание

    100-75=25, корень из 25=5 это половина основания значит, основание = 10 см

    У нас получается что все стороны=10 см отсюда следует что это равностороний треугольник и угол между сторонами = 60 градусов В равнобедренном треугольнике АВС, высота ВН = 5 корень из трех см.

    Боковая сторона АВ = ВС, угол А = Углу С

    Рассмотрим треугольник АВН - прямоугольный

    sin А = ВН/АС = 5 корень из трех / 10 = Корень из 3 / 2, отсюда

    угол А = 60 градусов = углу В

    Угол С = 180 гр - А - В = 180 - 120 = 60 град.

    Ответ: углы А, В и С равны 60 град.