В треугольнике со сторонами 6 м, 8 м и 10 м провели биссектрису к стороне 8 м. Найти отрезки, на которые биссектриса делит эту сторону

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 13:46
    0
    Биссектриса делит сторону на отрезки пропорциональные сторонам. Получаем 6/8=х/10-х, 6 (10-х) = 8 х, 60-6 х=8 х, 14 х=60, х=4 2/7,-первый

    отрезок. Второй отрезок 10-х=5 5/7