В равностороннем треугольнике одна сторона равна 10√3. Найдите биссектрису

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:47
    0
    В равностороннем треугольники биссектриса является еще высотой и медианой

    значит, биссектриса это один из катетов прямоугольного треугольника

    гипотенуза равна 10 корней из 3 по условию

    т. к. биссектриса является еще и медианой, то она делит сторону пополам, следовательно, другой кате равен 10 корней из 3 / 2=5 корней из 3

    по теореме пифагора:

    биссектриса = корень из ((10 корней из 3) ^2 - (5 корней из 3) ^2) = корень из (300-75) = корень из 225=15

    Ответ: 15