В треугольнике АВС высоты АМ и ВК пересекаются в тР НайтиВК, если ВР=20 РМ=15

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:18
    +1
    (Значок треугольника) АРК и ВРМ будут подобны, т. к. углы М и К - прямые, т. е. равны и углы АРК и ВРМ равны, (как вертикальны)

    Мы можем найти коэффициент подобия сторон. У нас ВР/АР = 20/24 = 5/6

    Отсюда следует, что PМ / РК = 5/6.

    15/РК = 5/6

    5 РК = 90.

    РК = 18.

    Отсюда следует, что ВК = 20+18 = 38

    Ответ: ВК=38.