Найдите все углы образованные при пересечении двух параллельных прямых a и b секущей c если: один из углов больше другого на 70 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:05
    0
    При пересечении получилось 8 углов Обозначим их цифрами начиная с верхнеголевого по часовой стрелке 1, 2, 3, ... 8.

    При пересечении получаются либосмежные либо вертикальные углы. Так как вертикальные углы равны, то в нашем случае это смежные углы. Пусть наименьший из них х град., тогда второй - (х+70) град. Сумма смежных равна 180 град. Тогда

    х + (х+70) = 180

    2 х+70=180

    2 х=110

    х=55 первый угол

    тогда второй 55 + 70=125 град - 2 угол

    угол 3=углу 1=55 как вертикальные

    угол 4=углу 2=125 как вертикальные

    угол 6=углу 4=125 как внутренние разносторонние при параллельных прямых и секащей

    угол 5=углу 3=55 как внутренние разносторонние при параллельных прямых и секащей

    угол 7=углу 5=55 как вертикальные

    угол 8=углу 6=125 как вертикальные

    Ответ 55 и 125 град