В треугольнике авс угол а равен 70 а угол с равен 55.

дакожите что авс р/б

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:58
    0
    а) сумма углов в треугольнике = 180 градусов

    180 - (70+55) = 180-125=55

    угол В=55 градусов

    угол В=угол С ⇒ треугольник р/б ⇒ основание СВ

    б) высота ВМ делит угол АВС на углы АВМ и МВС

    а высота в р/б треугольнике является биссектрисой, значит угол АВМ = угол МВС

    т. к. угол В = 55 градусов ⇒ 55/2=27,5

    угол АВМ = угол МВС = 27,5