В треугольнике abc угол c равен 90 ac=8 tg a=5/корень из 20 найдите ab

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 21:00
    0
    1) tg A = BC/AC

    5/√20 = ВС/8

    ВС = 40/√20 = 20/√5

    2) ΔАВС по т. Пифагора

    АВ² = 64 + (20/√5) ² = 64 + 80 = 144

    АВ = 12