3. В прямоугольном ΔABC (угол С=90°) медианы пересекаются в точке О. Найдите гипотенузу ΔABC, если BC=12 см, OB=10 см.

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:56
    0
    Пусть ОВ пересекается с АС в точке Е

    тк медиана делится точкой пересечения как 2 к 1 считая от вершины угла, то ОВ/ЕО=2

    ЕО=ОВ/2=5

    ЕВ=15

    ЕС находим по теореме Пифагора

    ЕС^2+CB^2=EB^2

    EC=9=AE тк ЕВ медиана

    AC=18

    АВ^2=AC^2+CB^2

    AB=6sqrt{13}