Высота BD прямоуг треугольника равна 24 см и отсекает от гипотенузы АС отрезок DC равный 18 см.

Найти АВ И cos угла А

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 20:01
    0
    По теореме о высоте к гипотенузе в прямоугольном треугольнике: BD^2=DC*AD, тогда: 576=18*AD. AD=576/18=32. В прямоуг. треугольнике BDA по т. Пифагора: AB=кореньиз (576+1024) = 40. Косинус угла А равен АВ/АС=40 / (18+32) = 40/50=4/5.