В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенкзой АВ проведена высота СН. Найти НА, если угол В = 60°, а ВН = 4 см

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 10:22
    0
    Найдем углы треугольника угл а равен 180-90-60=30

    рассмотри треугольник сан угл с равен 180 - (90+30) = 60

    рассмотрим треугольник снб угл с равен 180-90-60=30

    сб равен половине аб значит 8*2=16 (катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы)

    сн равен половине ас (катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы)

    нб равен половине сб значит сб 4*2=8 см (катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы)

    аб-нб=на

    16-4=12 см

    на=12 см