Радиус основания конуса равен 6, а образующая 10. найти радиус вписанного шара

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:08
    0
    Высота конуса равна √100-36=√64=8

    Радиус шара равен радиусу вписанной окружности в равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 10 (образующие) и основанием 12 (диаметр основания).

    r=S/p, p-полупериметр

    S=1/2*12*8=48

    p = (2*10+12) ^2=16

    r=48/16=3