В треугольнике АВС угол С=90, синус А=4/5, АС=9. Найдите АВ

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:52
    0
    По определению sinA=BC/AB=4/5

    BC=4AB/5

    По теореме Пифагора: AB2=BC2+AC2

    AB2 = (4AB/5) 2+AC2

    AB2=16AB2/25+92

    AB2-16AB2/25=81

    (25AB2-16AB2) / 25=81 |*25

    25AB2-16AB2=81*25

    9AB2=81*25 |:9

    AB2=25*81/9=225

    AB=15

    Ответ: AB=15