В треугольнике даны стороны а=√3, b=2√3. Угол А, противолежащий стороне а, равен 30°. Найти третью сторону

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 09:10
    0
    По теореме косинусов

    а²=b²+c²-2bc·cos ∠A

    Подставим данные

    (√3) ² = (2√3) ²+с²-4√3·с· (√3/2)

    Получим уравнение

    с²-6 с+9=0

    (с-3) ²=0

    с-3=0

    с=3

    Ответ. третья сторона равна 3