В ромбе проведены диагонали:

а) Докажи, что они разбивают ромб на четыре равных прямоугольных треугольника;

б) Найди боковые стороны этих треугольников, если диагонали равны 12 и 18 см;

в) Найти углы этих трегольников, если один из углов ромба равен 78 градусам.

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 06:28
    0
    А) диагонали пересекаются под углом 90 и делятся пополам

    след. у каждого треугольника есть внешная сторона (которые равные по признаку ромба) и части большой и малой диагонали след. они равны

    б) 18 и 12 делим по полам 9 и 6 теперь теорема Пифагора 9*9+6*6=81+36 = корень из 117 (приблизительно 10,8)

    в) 180 - 78 = 102 102 / 2 - 51 и 78 / 2=39 т. к. диегонали в ромбе явл. биссектрисами