Стороны треугольника 4 см, 5 см и 6 см. Найдите высоту проведённую к большей стороне.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:31
    0
    У нас есть треугольник, со сторонами 4, 5 и 6

    проводим высоту к стороне 6

    пусть эта высота делит сторону 6 на икс и игрек

    тогда: x+y=6, откуда x=6-y (1)

    пусть высота Z. высота эта делит большой треугольник на два прямоугольных:

    25=y^2+z^2

    16=x^2+z^2

    решаем эту систему, отнимая первое от второго:

    9=y^2-x^2 (2)

    подставляем (1) в (2)

    9=12y-36

    y=45/12

    x=9/4

    Из одного из маленьких треугольников следует:

    x^2+z^2=16

    подставляем икс равное x=9/4, получаем

    z примерно равно 3,2 см

    Ответ: высота, проведенная к большей стороне данного треугольника равна 3,2 см.