Стороны треугольника 10 см и 15 см. Высота, проведённая к меньшей стороне равна 6. Найти высоту проведённую к большей стороне

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:22
    +1
    Сначала найдём площадь треугольника S = (a*h) / 2, Значит площадь равна (10*6) / 2=60/2=30 см2, теперь зная основание и площадь, выразим высоту: h = (S/a) * 2 = (30/15) * 2=2*2=4 см - Высота, проведённая к большей стороне. Можно проверить, (15*4) / 2 = 30 см2. Ответ: 4 см. Желательно бы ещё чертёж нарисовать.