В треугольнике стороны равны 10 см, 10 см и 12 см. Найдите высоту, проведённую к большей стороне,

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:13
    0
    Площадь треугольника найдем по формуле Герона

    S=V (p (p-a) (p-b) (p-c)) ; где р-полупериметр треугольника

    р = (10+10+12) : 2=16

    S=V16• (16-10) • (16-10) • (16-12) = V (4•6•6•4) = 4•6=24

    (см^2) площадь треугольника

    S = (a•h) / 2

    h=2S/a

    h=2•24/12=4 (см) высота проведенная к большей стороне