Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 м, а основание 10 м. Вычислите высоту треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 17:24
    0
    Высота равнобедренного треугольника является и медианой, делит основание пополам.

    Тогда по теореме Пифагора

    13²=5²+h² ⇒h²=169-25 ⇒ h=12