Из некоторой точки к плоскости проведена наклонная длиной 10 см, расстояние от данной точки до плоскости равно 8 см. Найдите проекцию наклонной на плоскость

+2
Ответы (2)
  1. 9 марта, 15:24
    0
    наклонная - гипотенуза

    расстояние и проекция (x) - катеты

    по теореме Пифагора

    10^2 = 8^2 + x^2

    100 - 64 = x^2

    x^2 = 36

    x=6 см
  2. 9 марта, 16:06
    0
    составим уравнение:

    с 1-ой стороны:

    (2*х) ^2 + y^2 = 100

    со 2-ой стороны:

    (5*x) ^2 + y^2 = 289.

    найдем для начала "х":

    100 - 4*x^2 = 289 - 25*x^2

    21*x^2 = 189

    x^2 = 9

    x = 3

    найдем далее "у":

    y^2 = 289 - 25*9 = 64

    корень из 64 равен 8.

    это искомое расстояние от точки М до плоскости

    Ответ: 8 см