Точка M одинаково удалена от вершин равностороннего треугольника ABC, сторона которого равна а. Расстояние от точки M до плоскости треугольника равно а. Вычислите угол между:

1) Прямой MA и плоскостью треугольника ABC;

2) прямой ME (E - середина отрезка ВС) и плоскостью треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:03
    0
    высота МН=√ (а²-а²/4) = а√3/2

    Поскольку точка М равноудалена от вершин треугольника, то основанием перпендикуляра МО есть точка О - центр описанной окружности.

    Мн - является высотойй и медианой. Центр описанной окружности лежит в точке пересечения медиан. Медианы точкой пересечения делятся в соотношени 1 кк 2

    АО: НО=2:1

    АО+НО=а√3/2

    АО=а√3/3

    МО=а

    АМ=2 а/√3

    HO=a√3/6

    1) угол МАО=arsin (a/2a/√3) = arsin (√3/2) = 60°

    2) EO=HO

    угол MEO=artg (a/a√3/6) = artg 2√3