Помогите решить задачу! Даю 20 б

Точка M одинаково удалена от вершин равностороннего треугольника ABC, сторона которого равна а. Расстояние от точки M до плоскости треугольника равно а. Вычислите угол между:

1) Прямой MA и плоскостью треугольника ABC;

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:03
    0
    Радиус описанной окружности равностороннего треугольника со стороной а найдём, рассмотрев один из трёх треугольников, на которые три радиуса из центра к вершинам разбивают исходный

    По теореме косинусов

    a² = R²+R²-2*R*R*cos (120°) = 3R²

    R = a/√3

    теперь угол

    tg (α) = h/R = a / (a/√3) = √3

    α = π/3