Один из смежных углов больше другого на 24 градуса. Найти градусную меру этих углов

+2
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 21:45
    0
    Сумма смежных уголов равна 180 гр, тогда меньший угол равен х, другой - х+24. Получаем: х+х+24=180; 2 х=156; х=78 - меньший угол. Больший - 78+24 = 102
  2. 17 декабря, 23:43
    0
    Сумма смежных углов составляет 180 градусов.

    Примем за х - один из углов, тогда второй - х+24

    Составим уравнение

    х + (х+24) = 180

    2 х=180-24

    2 х=156

    х=78

    Ответ: первый угол = 78 град

    второй угол 78+24=102 град