Площадь осевого сечения цилиндра равна 30 см^2, а площадь основания - 9 пи см^2. найти объем цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 23:54
    0
    9 пи=пи*R²

    R²=9, R = 3 см - это радиус цилиндра, выраженный из площади основания. Диаметр цилиндра тогда равен 6 см (D = 2R), высоту найдем, поделив площадь осевого сечения на диаметр:

    H = 30 см² : 6 см = 5 см.

    Объем найдем, умножив высоту на площадь основания:

    V = 9*пи*5 = 45*пи ≈ 141,37 см³