1 из углов прямоугольного треугольника = 35 градусам найти углы которые образуют биссектрису прямого угла с гипотенузой

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:32
    0
    Пусть дан треугольник АВС, угол С = 90 градусам. угол А = 35, угол В = 90-35=55.

    биссектриса СК делит прямой угол на равные части: 90:2=45, а треугольник АВС на два треугольника АСК и ВСК.

    в треугольнике АСК: угол А = 35, угол С=45, угол АКС=180 - (35+45) = 100.

    в треугольнике ВСК: угол В = 55, угол С=45, угол ВКС=180 - (55+45) = 80.

    ответ: 100 и 80 градусов.

    угол ВКС можно найти и по другому: углы АКС и ВКС смежные. а сумма смежных углов равна 180 градусам. угол АКС=100, угол ВКС=180-100=80.