Радиус основания цилиндра равен 8 см, а диагональ осевого сечения больше образующей на 2 см. Найти площадь осевого сечения цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 13:20
    0
    D-диагональ, l-образующая

    d²=l² + (2r) ²

    d=l+2

    (l+2) ²-l² = (2r) ²

    l²+4l+4-l²=256

    4l=256-4=252

    l=252/4=63

    S=l*2r=63*16=1008 см³