Чему равны углы равнобокой трапеции, если известно, что разность противолежащих углов равна 40°?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:11
    0
    Сумма противолежащих углов равна 180 градусов, т. к трапеция равнобокая. Угла обозначаем A и B. Тогда можно получить систему уравнений. Тогда: А+B=180, А-В=40, Решаем и получается: 2*А=180+40=220. И получается, что угл А=110 градусов, а угл В=70 градусов
  2. 9 июня, 15:19
    0
    Пусть х один из углов, тогда второй - х+40

    Составим уравнение: х+х+40=180

    2 х=140

    х=70 градусов - меньший угол

    Тогда 70+40 = 110 градусов - второй, больший угол