1) В равнобокой трапеции сумма углов при меньшем основании равна 216 градусам. Найдите углы трапеции.

2) В прямоугольной трапеции разность углов при одной из боковых сторон равна 66 градусам. Найдите углы трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:16
    0
    1. Сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей = 180 градусов. Каждый из углов при верхнем основании трапеции = 218/2=108 градусов. Значит каждый из углов равнобокой трапеции при нижнем основании = 180-108=72 градуса. Ответ: углы при большем основании равны 72 градуса, при меньшем основании = 108 градусов.