Найдите периметр правильного треугольника, вписанного в окружность, если известно, что хорда окружности, удаленная от ее центра на расстояние 3, равна 8.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:03
    0
    высказывание " хорда окружности, удаленная от ее центра на расстояние 3, равна 8" означает, что в равнобедренном треугольнике с равнами сторонами=r и основанием 8 высота, проведенная к основанию, = 3, т. е. по т. Пифагора r^2 = 4^2 + 3^2 = 16+9 = 25

    r = 5 - - - радиус окружности

    для равностороннего треугольника радиус описанной окружности R = a / V3, отсюда

    а = V3*R

    а = V3 * 5

    P = 3a = 15*V3