В треугольнике ABC угол B=45 градусов, высота AN делит сторону BC на отрезки BN=8 см и NC=6 см. Найти площадь и сторону AC.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:39
    0
    BAN ≡ равнобедренным (угол В=угол ВАN)

    AN=BN=8

    по Пифагору AC=√AN²+NC²

    AC=√64+36=10

    S=AC*BC/2

    S=8*14/2=56