В треугольнике abc угол c 90 tgA3/4 найти sinA

+2
Ответы (2)
  1. 17 августа, 20:08
    +1
    ctgA=1/tgA=4/3

    1+ctg²A=1/sin²A

    1+16/9=1/sin²A

    25/9=1/sin²A

    25sin²A=9

    sin²A=9/25

    sinA=3/5 (положительный, т. к. угол А лежит в пределе от 0° до 90°)

    Ответ: 0,6.

    Удачи в решении задач!
  2. 17 августа, 21:18
    0
    В трегольнике а и b - катеты, с - гипотенуза. Т. к. tgA=а/b = 3/4, то a=3, b=4,

    отсюда по т. Пифагора c=5.

    sinA=а/с=3/5=0.6