В треугольнике ABC, угол A = 30 градусов. Прямые AC = 12 см, AB = 10 см. Через вершину C проведена прямая a, || AB. Найти:

1) расстояние от B до прямой AC.

2) расстояние между прямыми a и AB

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 19:07
    +1
    1) От точки В на прямую АС проводим высоту ВО, эту высоту нам и надо узнать.

    Рассмотрим ΔВАО - прямоугольный (т. к. ВО - высота в ΔАВС)

    АВ = 10 (по условию)

    Угол ВАС = 30 градусов (по условию)

    В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен 1/2 гипотенузы.

    Следовательно, ВО = 1/2 * АВ

    ВО = 1/2 * 10

    ВО = 5 см