В треугольнике ABC угол A равен 30 градусов, AC равна 12 см, AB равна 10 см. Через вершину C проведена прямая A, параллельная AB.

Найти расстояние от точки B до прямой AC

Расстояние между прямыми A и AB

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:32
    0
    Треугольник АВС, АВ=10, АС=12, уголА=30, проводим высоту ВН (расстояние от В до АС), треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2 АВ (ВН лежит против угла 30 и=1/2 гипотенузы), ВН=10/2=5, проводим высоту СК (расстояние между прямой А и АВ), треугольник АКС прямоугольный СК=1/2 АС (СК-катет лежит против угла 30), СК=12/2=6