В треугольнике ABC угол A равен 30 градусам, AC = 12 см, AB=10 см. Через вершину C проведена прямая а, параллельная AB. Найдите: а) расстояние от точки B до прямой AC. б) расстояние между прямыми а и AB

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:23
    0
    Треугольник АВС, АВ=10, АС=12, угол А=30, проводим высоту ВН (расстояние от В до АС), треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2 АВ (ВН лежит против угла 30 и=1/2 гипотенузы), ВН=10/2=5, проводим высоту СК (расстояние между прямой А и АВ), треугольник АКС прямоугольный СК=1/2 АС (СК-катет лежит против угла 30), СК=12/2=6