найти длину окружности если площадь вписанного правильного шестиугольника в неё равна 72 корня3 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 16:38
    0
    Правильный шестиугольник диагоналями (которые = диаметру описанной окружности) делится на 6 равносторонних треугольников

    Высота равностороннего треугольника со стороной R = R*корень (3) / 2

    Площадь равностороннего треугольника = R^2*корень (3) / 4

    S шестиугольника = R^2*3*корень (3) / 2

    R^2*3*корень (3) / 2 = 72*корень (3)

    R^2 = 72*2/3

    R^2 = 48

    R = 4*корень (3)

    С = 2*п*4*корень (3) = 8*п*корень (3)