точки a b c расположенные на окружности делят эту окружность на три дуги градусные величины которых относятся как 2:3:7. Найдите больший угол труегольника ABC

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 22:00
    0
    Большая дуга равна 210 гр. (Находим из отношения). Больший угол будет вписан в окружено сеть и будет опираться на эту дугу, т. е. будет равен половине дуги.

    Ответ: 105 гр.
  2. 1 декабря, 23:45
    0
    Дуга АВ: дуга ВС: дуга СА = 2/3/7, всего частей 2+3+7=12

    1 часть = 360/12=30, дуга АВ = 2 х 30 = 60 = 1/2 углу С = 60/2=30

    дуга ВС = 3 х 30 = 90 = 1/2 углуА = 90/2=45

    дуга СА = 7 х 30 = 210 = 1/2 углу В = 210/2 = 105