1) Найдите основание ВС равнобедренного треугольника АВС, если его боковая сторона равна 17 см, а высота АН=8 см.

2) Найдите сторону ромба, диагонали которого равны 10 см и 24 см.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:06
    0
    1) Высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника. Следовательно мы можем найти половину ВС.

    НС²=17²-8²

    НС²=289-64

    НС²=225

    НС=15

    ВН=НС, следовательно ВС=15*2=30.

    Ответ: 30.

    2) В ромбе диагонали точкой пересечения делятся пополам и образуются четыре равных прямоугольных треугольника. Рассмотри одного из них и найдем сторону ромба:

    АВ²=12²+5²

    АВ²=144+25

    АВ²=169

    АВ=13.

    Ответ: 13.