Найдите длину окружности, описанной около прямоугольного треугольника, катеты которого равны 33 см и 56 см.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 21:37
    0
    центр окружности, описанной около прямоугольного треугольника лежит на середине гипотенузы.

    Тогда по теореме Пифагора наййдем гипотенузу треугольнака с^2=a^2 + b^2 = (33) ^2 + (56) ^2=1089 + 3136=4225. Тогда с=65.

    Точка О (центр окружности) лежит на середине гипотенузы. тогда половина гипотенузы и равна радиусу окружности, т. е. R=65/2=32,5

    А длина окружности С равна 2 пиR=2*32,5*пи=65 пи

    Ну а там, если нужно, то подставляем пи=3,14

    С=65*3,14=204,1