В треугольнике abc угол с равен 90 AC = 30 tgA=8/15 Найти AB

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 03:37
    0
    Решение: tg A = Вс/АС=8/15 значит, ВС=8, АС=15, но по условию АС=30, значит коэффициент пропорциональности=30:15=2, следовательно, ВС=16. По теореме Пифагора найдем АВ. ВС^2+АС^2=АВ^2. 256+900=АВ^2=1156, АВ=34