Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80 градусов. Чему равен угол между высотой, проведенной к боковой стороне и основанием?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:20
    0
    у равнобедренного треугольника углы при основе равны. Т. к. угол при вершине равен 80 градусов, а сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, то угол при основе равен = (180-80) / 2=100/2 = 50 градусов.

    Теперь рассмотрим образовавшийся прямоугольный треугольник. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике = 90 градусов. Один угол мы знаем, он=50 градусов.

    Тогда второй угол (он же искомый) = 90-50=40 градусов