Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80*. Найти угол между основанием и высотой, проведенной к боковой стороне.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 10:39
    0
    1) угол А равен углу С и равны (180-80) : 2=50-по теореме о сумме углов треугольника.

    2) рассмотрим треугольник: АСD-прямоугольный (т. к. АD-высота), угол с равен 50.

    3) угол DАС равен 180 - (50+90) = 40 градусов-по теореме о сумме углов треугольника.

    Ответ: 40 градусов.