Угол между высотой равнобедренного треугольника, проведенной к боковой стороне, и другой боковой стороной равен 28 градусов. Вычислите градусную меру угла при основании данного треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:41
    0
    Дано:

    АВС-равнобедренный треугольник

    АН-высота

    АВН-прямоугольный треугольник

    угол ВАН=28

    Решение:

    1) Рассмотрим треугольник АВН

    -угол ВАН=28 (по условию задачи)

    -угол ВНА=90, т. к АН высота и образует прямой угол

    => угол АВН=90-уголВАН=62

    2) Сумма углов треугольника = 180

    -угол А=углу С = (180-62) : 2=59

    Ответ: 59