В равнобедренном треугольнике MKP (MK=KP) проведена высота к боковой стороне KP. Угол, образованный этой высотой и боковой стороной MK, равен 32°. Вычислите градусную меру угла при основании данного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:35
    0
    Обозначим высоту МЕ. МЕ⊥КР.

    В прямоугольном треугольнике МКЕ ∠МКЕ=90-32=58°.

    В равнобедренном тр-ке МКР угла при основании МР равны, значит ∠М=∠Р = (180-∠К) / 2 = (180-58) / 2=61° - это ответ.