Образующая конуса, равная 12 см., наклонена к плоскости основания под углом а. Найдите площадь основания конуса, если а = 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:48
    0
    пусть SO высота, SA образующая, ОА радиус основания

    Треуг. SOA прямоугольный, угол SAO=a, тогда Cos a=OA/SA, OA=12*cos a, a=45, значит ОА=12*sqrt (2) / 2=6*sqrt (2)

    Sоснования=pR^2=p*36*2=72p