Дано: треугольник АВС

A=90 градус

АВ=6 дм, ВС=10 дм

Найти: АС-?

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:09
    0
    Треугольник АВС - прямоугольный треугольник с прямым углом А=90 градусов. Сторона ВС - противоположная прямому углу А, следовательно ВС - это гипотенуза в прямоугольном треугольнике, а две другие стороны (АВ и АС) - катеты прямоугольного треугольника.

    По теореме Пифагора: ВС^2=AB^2+AC^2

    10^2=6^2+AC^2

    AC^2 = 10^2-6^2

    AC^2=100-36

    AC^2=64

    AC = корень из 64

    AC = 8

    Ответ: сторона АС прямоугольного треугольника равна 8 дм

    ^ - этот значок обозначает в степени, т. е. в квадрате)